+22°C
Пятница
26 апреля

Остров мечты в испанской Африке

Остров мечты в испанской Африке

Африка – это не только Сахара и экваториальный климат. К западу от ее атлантического побережья, примерно в 150 км от Марокко, расположился архипелаг, известный всему миру своими птицами. Именно благодаря канарейкам Канарские Острова известны сегодня всему миру. Один из них – Гран Канария – нравится нам больше всего, поэтому мы предлагаем читателю посетить именно его.

Что делает этот остров необычайным? Практически все. Он омывается пассатами. На нем присутствуют уникальная природа и неповторимый климат. Гран Канария, как и весь архипелаг в целом, не испытывает недостатка в загадках цивилизации. На острове имеется хорошо развитая инфраструктура отдыха и развлечений, здесь можно загорать, в удовольствие поплавать в море, заниматься винд-, кайт- и просто серфингом, посещать музеи и забраться в жерло потухшего вулкана.

Почему в заголовке Африка названа испанской? Потому что примерно 600 лет назад здесь высадились испанские конкистадоры, и гуанчи – коренное население островов – вынуждены были уступить. Сегодня на острове говорят на испанском языке, и подавляющая часть населения считают себя испанцами, хотя во многих из них еще течет берберская кровь.

Одна из самых главных загадок архипелага – его заселение. Плававшие к нему древние римляне не нашли на островах ни одной живой души. С другой стороны, в записках путешественников того времени сохранились упоминания о различных постройках. Кроме того, на островах есть много пещер с наскальными рисунками, возраст которых исчисляется тысячелетиями.

Еще одна привлекательная черта родины канареек – обилие зелени. На острове много лесов с реликтовыми соснами и даже лаврами. В этих заповедниках обитают животные, которых не встретишь нигде, кроме Канарских островов. Если человек устал от шума цивилизации, ничто так не поможет ему развеяться, как ботанический сад Хардин Канарио с его пятью тысячами видов растений.




Возврат к списку