+18°C
Пятница
26 апреля

Архитектурные достопримечательности Гран Канарии

Архитектурные достопримечательности Гран Канарии

Гран Канария славится своими пляжами, микроклиматом, жерлом спящего вулкана. Однако здесь найдет себе отраду и каждый любитель архитектурной изюминки. Городки острова известны своими средневековыми формами, приятными для глаза и излучающими ауру времен испанских конкистадоров.


Самым громким названием среди архитектурных достопримечательностей может похвастаться дом-музей Колумба. Изначально он был построен как резиденция первого губернатора острова. Именно здесь гостил великий мореплаватель, когда одна из его каравелл стояла на ремонте в живописном порту Лас Пальмаса. Сегодня во дворце действует музей с тринадцатью выставочными залами, экспонаты которых практически полностью посвящены теме морских путешествий: здесь собраны фрагменты и модели кораблей, старинные карты, вещи мореходов и другие интересные предметы.


Городок Пуэрто-де-Моган называют «Венецией Канар». В этом селении гавань соединена с рыбацким портом каналами, по которым курсируют рыбацкие лодки. Когда вспоминается вояж на Гран Канария, отзывы туристов нередко указывают на расположенный в порту рыбный рынок, на котором представлено все разнообразие океанических видов.


Главным архитектурным памятником Канар считается Собор Канарских Островов (Собор Святой Анны). Он являлся первой базиликой архипелага, строительство которой началось еще в XV веке по приказу ватиканского верховенства и испанской королевской четы. По разным причинам строительство затянулось на много десятилетий, отражением чего стало нестандартное смешение стилей.


Обязанности главного светоча островов исполняет легендарный маяк Маспаломас. Это сооружение построено на юге острова в городке Пунта-де-Паломас, высота его – 60 метров. Невзирая на технологическую неактуальность маяка, он все равно находится в списке достопримечательностей архитектуры архипелага – благодаря своим формам и исторической значимости.




Возврат к списку