+24°C
Пятница
19 апреля

Жемчужина Гран Канария – дюны Маспаломас

Жемчужина Гран Канария – дюны Маспаломас

Целых триста двадцать восемь гектаров, разделенных на две неповторимые экологические системы – это все уникальные дюны Маспаломас. Гран Канария не перестает удивлять своих гостей всяческими диковинками, однако именно Маспаломас достоин целого отдельного увлекательного рассказа.

Начнем со следующего: в нацпарке можно увидеть сразу два типа дюн, динамичные и статичные, поэтому представители их фауны и флоры существенно отличается. Вышеупомянутые экологические системы представляют собой следующие природные образования:

  • Непосредственно дюны.
  • Отгороженная от всего пространства океана только небольшой полосой из песка лагуна с поэтическим названием Ла-Чарка, которая наполнена морской водой.

  • Многие виды насекомых, которые обитают в местных песках, называют эндемиками, и наблюдать их можно лишь в африканских пустынях. Удивляет посетителей разнообразие неподвижных дюн, золото которых местами приобретает различные оттенки.

    Те дюны, которые признаны подвижными, непрерывно изменяют свое расположение, по капризу ветра перемещаясь в различные уголки этого удивительного заповедного парка. Здесь можно встретить представителей самых жизнестойких растений, способных заново произрастать в новом месте.

    Национальный парк расположился на юге Гран Канария и, по сути, является небольшой пустыней, наполненной песком морского побережья. Километры золотых песчаных дюн, тянущихся вдоль океана, на самом деле представляют завораживающее зрелище.

    На острове не бывает чрезмерной жары, однако экскурсию сюда лучше все-таки планировать в послеобеденное время, когда гулять по пескам намного комфортнее. Путешествие по мини-пустыне осуществляется исключительно пешком либо на верблюдах, что придает вояжу особый шарм и романтический аромат аутентичности.

    В завершении путешествия вам повстречается, нет, не мираж, а истинный живописный оазис – так встречает гостей лагуна Ла-Чарка. Ее грани с океаном смываются в период дождей, лагуна заново наполняется водой из моря и новыми обитателями.




    Возврат к списку