+24°C
Вторник
23 апреля

Нюансы приобретения недвижимости на Гран-Канария. Часть первая

Нюансы приобретения недвижимости на Гран-Канария. Часть первая

Множество преимуществ острова неизменно привлекают инвесторов на Гран-Канария: аквапарк и бесконечные пляжи, удивительная природа и круглогодично мягкий климат, культурные традиции местного населения и историческое наследие…

Процесс приобретения недвижимости на Канарских островах полностью регламентируется испанскими властями, которые стремятся создать максимальную протекцию прав покупателей и законодательно обуславливают каждый этап заключения подобной сделки. Приобретение объектов недвижимости доступно для иностранных граждан наравне с испанцами, включая объекты коммерческого предназначения.

Первым делом, которым вам придется заняться, покупая недвижимость Гран-Канария, становится внимательное ознакомление с предоставляемой продавцом документацией. Здесь в подробностях описываются характеристики объекта будущей сделки, подтверждается отсутствие у имущества всевозможных долговых обязательств. Правом на реализацию при этом владеет лишь собственник либо человек указанный в должным образом оформленной нотариальной доверенности.

Следующим этапом становится резервация выбранного объекта, заявление приоритетных прав на него. Для реализации данного этапа требуется заключение договора купли-продажи заверяемого нотариусом. Документ оговаривает окончательную цену и все нюансы соглашения. Будущий владелец обязан внести залог в размере десятой части от всей стоимости объекта сделки.

Затем открывается банковский счет, используемый при всех последующих финансовых операциях. Иностранный покупатель для этого обязан получить в полиции особый идентификационный номер. При отказе продавца от заключения соглашения он обязан компенсировать несостоявшемуся покупателю двойной размер залога, а если сделка не происходит по вине покупателя – весь внесенный ранее финансовый залог не подлежит возврату.




Возврат к списку