+22°C
Четверг
25 апреля

Канары: из недр истории к современности

Канары: из недр истории к современности

Сегодня Канарский архипелаг известен по всему миру. Однако всего лишь несколько тысяч назад никто не знал о нем даже в Африке, возле побережья которой он находится. Первые поселенцы – выходцы из берберских племен – стали заселять Канарские острова не ранее чем 3 тысячи лет тому назад. С тех времен острова были заселены сперва гуанчами – коренным населением архипелага, затем испанцами, а сегодня основная масса пребывающих на нем людей состоит из туристов, съезжающихся на отдых со всех уголков Земли.

Многие ошибочно считают, что название архипелага происходит от слова канарейка – названия птиц, завезенных отсюда в Европу и ставшие одними из наиболее распространенных домашних питомцев. Однако на самом деле связь обратная: птиц назвали по имени места их происхождения. Острова же назвали Канарскими по причине обитавших на них крупных собак (на латыни canis означает «собака»). Эти собаки были привезены экспедицией, отправленной на архипелаг мавританским королем Юбой II, описание которой впоследствии было дано римским историком Плинием Старшим. К слову сказать, собаки были обнаружены именно на острове Гран Канария (отзывы специалистов часто отображают этот факт), ввиду чего его название стало созвучным с названием архипелага в целом.

Архипелаг расположен не так далеко от экватора, ввиду чего климатические изменения выражены здесь не слишком ярко. Острова находятся в северном полушарии, поэтому динамика времен года в целом совпадает с российской, однако температурные колебания минимальны. Самый теплый месяц – август со средней температурой +30°C, самый холодный – февраль (+20-22°C). Температура воды варьируется от +24°C летом до +18°C зимой.

Основное современное население островов считает себя испанцами, хотя и является потомками смешанных браков испанских колонистов и гуанчей. Язык – испанский с элементами местного наречия. Архипелаг имеет статус автономного сообщества в составе Испании, однако вопроса об отделении от метрополии никогда не ставилось и, судя по всему, в обозримом будущем речи об этом идти не будет.




Возврат к списку