+23°C
Суббота
20 апреля

Гран Канария: несколько слов об историческом названии

Гран Канария: несколько слов об историческом названии

Название третьего по размерамиз всех островов Канарского архипелага – Гран Канария – отражает его принадлежностьк целой гряде. Слова «Канарский», «Канария» у любого русскоязычного человека впервую очередь сочетаются со словом «канарейка». Этот вид домашних питомцев,наряду с волнистыми попугайчиками, пользуется наибольшей популярностью улюбителей птиц. Красота их пения упоминается и в песнях, и в фильмах, и вдокументальной литературе.


Казалось бы, ничегосложного: птица популярна в глобальных масштабах, поэтому в честь нее и названыострова, обязанные ей своей известностью. Однако на самом деле не острова сталиназываться в честь пернатых. Наоборот, они дали птицам свое название. Аназвание архипелага происходит от больших собак, которые водятся на нем. Налатыни его название будет Canariae Insulae, если переводить дословно – «Собачьиострова». Соответственно, Gran Canaria – это «Большая собака».


В свое время собаки сКанарских островов были не менее знамениты, чем сегодня канарейки. О нихупоминал Плиний Старший, ученый из Древнего Рима. Сегодня уважение к собакам,давшим название островам, закреплено официально: именно они исполняют рольгеральдических львов на гербе и на флаге архипелага (Канары официально - частьИспании, но обладают статусом независимого сообщества). Не исключено, что«большими» собак с Канарских островов считали не только из-за их большогоразмера. Этнически гуанчи – коренное население архипелага – связаны с народамисеверной Африки, в том числе Египта, в котором в эпоху строительства пирамидпроцветал культ бога Анубиса с телом человека, но с собачьей головой.


Есть еще одна версияпроисхождения названия островов, также связанная с животными. Некогда наострове присутствовали колонии морских собак (лат. canis marinus), сегодняименуемых ушастыми тюленями. Наблюдавшие их моряки соответственно нарекли иместо обитания этих животных.




Возврат к списку