+19°C
Суббота
20 апреля

Гран Канария: Африка или Европа?

Гран Канария: Африка или Европа?

Многие путешественники, приехав на Гран Канарию, с удивлением узнают, что на самом деле приехали не в Европу, а в Африку. «Как же так? Мы ведь в Испании!», - удивляются они. Действительно, в Испании. Но все равно в Африке.

Географически Канарские острова – север Африки. Они находятся на широте пустыни Сахара, на уровне границы Марокко и Западной Сахары. Ученые до сих пор спорят о времени заселения архипелага и о происхождении его коренного населения – гуанчей. Ответ на последний вопрос более очевиден: судя по всему, гуанчи – потомки берберских племен и прибыли на Канары с африканского побережья. Однако большое количество вопросов осталось без ответов.

  • Во-первых, непонятно, как люди до нашей эры могли преодолевать сотни километров по морю без промежуточных стоянок при наличии течений.
  • Во-вторых, древнеримские мореплаватели описывали острова как безлюдные, однако упоминали о заброшенных строениях на них.

Испанский период истории Канарских островов начался в 1402г. На вопрос о том, Гран Канария – Испания или нет – у испанских конкистадоров имелся собственный однозначный положительный ответ. Несмотря на отчаянное сопротивление гуанчей, экспедиции испанских завоевателей раз за разом отвоевывали все большую часть острова до полного его покорения. Сегодня Канарские острова имеют статус автономного сообщества на территории Испании. Большинство населения архипелага считают себя испанцами, хотя происходят они от браков между испанскими переселенцами и коренным населением.

Что приближает Гран Канарию к Европе – это природа и климат. С Сахарой остров роднят только дюны в его южной части. В основном же, благодаря пассатам и Канарскому течению, климат здесь довольно мягкий, а природа очень зеленая. На Гран Канарии можно отдыхать практически круглый год, и это огромный ее плюс по сравнению со многими другими морскими курортами.




Возврат к списку